Новости

Patreon заблокировал страницу НКО, собиравшей деньги для украинской армии

Краудфандинговая платформа Patreon приостановила сбор средств для украинской НКО «Повернись живим» на закупку бронежилетов, касок и аптечек украинским военным, пишет The Verge.

«Patreon не допускает никаких кампаний, связанных с насилием или покупкой военной техники, независимо от их причины. Мы проводим расследование из-за данных на их странице пожертвований о том, как будут использоваться средства», — сообщили в Patreon.

В своем посте фонд обещал, что собранные средства пойдут на обучение солдат и техническое оборудование (приборы ночного видения и др.).

По сообщению CNBC, «Повернись живим» предоставлял солдатам бронежилеты, аптечки и каски. Но варианты уровней подписки, которые назывались «патрон», «снаряд» и «бомба», могли ошибочно навести на мысль, что организация закупала для украинской армии оружие.

Как пишет The Verge, страница «Повернись живим» на Patreon была создана еще в мае 2020 года. По состоянию на 26 января 2022 года, у нее было 936 патронов, приносящих около $19 тыс. в месяц. На этой неделе список увеличился более чем до 14 тыс. человек, вносящих в общей сложности $436,9 тыс. в месяц.

Директор фонда Тарас Чмут сказал, что он пытается войти в аккаунт и снять оставшиеся на счете $250 тыс., но видит сообщение «эта страница была удалена». «У группы есть и другие способы сбора пожертвований — код биткоин-кошелька указан на ее веб-сайте, и пожертвования в биткоинах идут потоком, но страница Patreon — самый удобный способ пожертвований для иностранцев и многие люди уже использовали его», — сказал Чмут.