Новости

Павел Дуров стал гражданином Франции

Основатель «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров получил французское гражданство. Об этом узнали Telegram-каналы «Осторожно, новости» и «Нецифровая экономика».

Декрет о принятии в гражданство, в котором значится имя Павла Дурова, вышел еще 25 августа 2021 года. В документе указано, что гражданство ему по причине получения такого гражданства его родителями. Однако публично миллиардер не заявлял об этом.

О том, что Дуров путешествует, используя паспорт Сент-Китса, в 2015 году писала газета Financial Times.

В 2014 году сообщалось, что Дуров стал гражданином Сент-Китса и Невиса, пожертвовав $250 тыс. в Сахарный фонд (организация, созданная для поддержания программы получения гражданства путем инвестиций). Паспорт этого государства позволяет без виз посещать 132 страны мира, в том числе страны ЕС и Великобританию.

Павел Дуров в 2014 году обращался к своим сторонникам с просьбой помочь выбрать страну, в которой могла бы разместиться штаб-квартира его новой компании. «Мы не любим бюрократию, полицейские режимы, активно вмешивающиеся в дела граждан правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование. Нам нравятся свобода, стабильная правовая система, свободные рынки, нейтралитет и гражданские права», — писал Дуров.