Новости

Павел Дуров раскритиковал предложение ЦБ о полном запрете криптовалют

«Запрет криптовалют, предложенный Центробанком России, приведет к оттоку из страны IT специалистов и уничтожит ряд отраслей высокотехнологичной экономики», — написал основатель мессенджера Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров в своем канале.

Ни одна развитая страна не запрещает криптовалюты, потому что такой запрет неизбежно затормозит развитие блокчейн-технологий в целом, уточнил он. По его словам эти технологии повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности — от финансов до искусства.

Сегодня решения на базе блокчейна приходят на смену устаревшим централизованным финансовым системам второй половины XX века, и многие страны СНГ «вслед за развитыми странами» принимают прогрессивные законы в сфере блокчейна. «Эти государства не хотят остаться на обочине технологического и экономического прогресса», — добавил Дуров.

По словам Дурова, Россия — один из лидеров по количеству высококлассных специалистов блокчейн-индустрии и грамотное регулирование позволит стране стать одним из крупных игроков новой экономики. «Однако рекомендуя наложить тотальный запрет на криптовалюты, ЦБ РФ предлагает выплеснуть с водой и ребенка. Такой запрет едва ли остановит недобросовестных игроков, но поставит крест на легальных российских проектах в этой сфере», — заключил основатель Telegram.

Ранее ЦБ предложил запретить выпуск, обращение и обмен криптовалют на территории России и ввести ответственность за нарушение запрета для юридических и физических лиц.