Новости

Павел Дуров обвинил Apple в намеренном ухудшении качества веб-версий приложений

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что веб-версия мессенджера не раскрывает весь потенциал на iOS-устройствах из-за политики Apple. Он обвинил компанию в намеренном ограничении разработчиков. По мнению Дурова, Apple ухудшает качество веб-версий приложений, чтобы получать комиссию в 30% за продажу нативных приложений.

Компания Apple намеренно ограничивает качество веб-приложений, чтобы заставить пользователей загружать больше нативных приложений, за продажу которых IT-гигант взимает комиссию в размере 30%, заявил Павел Дуров в своем Telegram-канале.

Основатель Telegram ссылается на жалобы разработчиков на технические проблемы в браузере Safari, который чаще всего используется в iOS-устройствах.

В апреле один из разработчиков опубликовал список основных проблем Safari. Среди них — недоступность push-уведомлений, автоматическая прокрутка страницы вниз после нажатия на текстовое поле, проблема с открытием контекстного меню и случайная перезагрузка при масштабировании видео или прокрутке большого количества контента.

На политику Apple обратило внимание и британское управление в сфере конкуренции и рынков (CMA). В заключении ведомства говорится, что Apple ограничивает возможности веб-приложений и лишает потребителей и бизнес преимуществ инновационной технологии.