Новости

В Сингапуре начали устанавливать кабинки для удаленной работы с поминутной оплатой

Фото: Tim McDonald

Компания Switch установила в торговых центрах в Сингапуре 60 изолированных кабинок для работы. Час пользования стоит $3. В кабинке работают Wi-Fi и вентилятор. Внутри также есть стул, стол и лампа с неярким освещением. В планах Switch — выход на зарубежные рынки.

«Я, конечно, согласен с мнением, что часть ценностного предложения [кабинок] — это психологическое разделение, которое создается физическим разделением между работой и домом», — сказал основатель Switch Доминик Пеналоса. Подобные кабинки уже несколько лет существуют в Японии, пишет BBC. Кабинки, созданные компаниями Telecube и Cocodesk, установлены в метро, лобби отелей и магазинах у дома.

Фото: Tim McDonald

Однако главный конкурент Switch в Сингапуре — Starbucks или любая другая кофейня с бесплатным Wi-Fi, отмечает издание. Чтобы воспользоваться кабинкой, корреспонденту BBC понадобилось скачать и отметиться в приложении для отслеживания контактов сначала у входа в ТЦ, а затем и у самой кабинки. В кабинке ношение маски было обязательным.

Еда и напитки запрещены в кабинках Switch. Компания просит клиентов вытирать рабочее место после его использования. За уборку отвечает так называемый space provider. В случае с Switch им был оператор торгового центра. Британский бизнес-психолог Джесс Бейкер считает, что такие кабинки могут быть популярны среди тех, кто ищет дешевую альтернативу работе из дома.

Фото: Tim McDonald

Удаленка подняла новые вопросы о том, кто за что платит. Например, если сотрудники работают за кухонным столом или в кабинете, должны ли работодатели платить за подключение к интернету или эргономичные кресла? В Switch считают, что их кабинки могут стать решением, а некоторые из корпоративных клиентов компании платят сотрудникам за использование капсул.