Новости

PayPal объявил о запуске сервиса торговли криптовалютами

Фото: iStock

Платежная система PayPal в партнёрстве с криптовалютной компанией Paxos запустит сервис по покупке и продаже криптовалют. Пользователи PayPal в США смогут покупать, хранить и продавать биткоины, эфириумы, биткоин кэш и лайткоины.

Компания PayPal планирует позволить клиентам платить за услуги и товары с помощью криптовалют уже в 2021 году, сообщает TechCrunch. Это может быть хорошим способом использовать криптовалюту для повседневных покупок без её предварительной конвертации на бирже, отмечает издание.

Во всем мире PayPal пользуются 26 млн мерчантов. Оплата криптовалютой не повлияет на их работу. После завершения транзакции сервис конвертирует криптовалюту в фиатную валюту.

Компания получила BitLicense от Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк. Теперь PayPal имеет право запустить сервис торговли криптовалютами в партнёрстве с Paxos в Нью-Йорке. Платформа будет взимать относительно рынка высокие комиссии за обмен фиатной валюты на криптовалюту и наоборот.

PayPal будет взимать 2,3% комиссии за транзакции ниже $100, 2% — от $100 до $200, 1,8% — за транзакции от $200 до $1 тыс. и 1,5% за транзакции на сумму более $1 тыс. Минимальная комиссия за транзакции ниже $25 составляет $0,50 доллара США.

Для сравнения, Coinbase взимает 1,49% комиссии за любую транзакцию на сумму более $200 и фиксированную комиссию ниже этой суммы. Revolut, который также сотрудничает с Paxos в США, взимает от 2,5% до 3% комиссии за обмен криптовалют для бесплатных клиентов. Премиум-пользователи платят 1,5% комиссии.