Новости

ЦФТ запустил сервис PayStep для оплаты покупок частями

Центр финансовых технологий (ЦФТ) создал сервис PayStep, который позволяет ретейлерам принимать оплату покупок частями, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Сервис будет зарабатывать на комиссии с ретейлеров, ставка для офлайна составит 10%, для онлайна — 5%. Средний чек будет на уровне 30 тыс. руб., срок рассрочки — шесть недель, первый взнос — 25%.

Для оформления покупки через PayStep не нужно будет запрашивать и передавать данные в бюро кредитных историй и оформлять договор кредита или займа. «Для оценки нужен лишь телефон, мы оцениваем клиента на основании поведенческих характеристик, в том числе с использованием больших данных, предоставляемых партнерами с согласия клиента», — объяснил член совета директоров ЦФТ Никита Смирнов.

«МегаФон» стал первым партнером и запустил сервис в своих магазинах. По словам гендиректора «МегаФон Ритейл» Владимира Скурихина, уже сейчас можно увидеть интерес у клиентов к сервису. Если пилотный проект окажется успешным, то выйдет за пределы Москвы, Московской области и еще восьми регионов.

Для оформления услуги требуется телефон, ФИО, дата рождения и фото. Оформление занимает около двух минут, сервис доступен для граждан России и стран СНГ.

ЦФТ планирует нарастить объем рассрочек через PayStep в 2022 году до 15 млрд руб.

ЦФТ — это группа компаний, которая работает в IT-области. В нее входит платежная система «Золотая корона».