Новости

Стадион имени Пеле может появиться в каждой стране мира

С таким предложением выступил глава ФИФА Джанни Инфантино. Он считает, что так удастся передать память о легендарном футболисте через поколения.

Международная федерация футбола (ФИФА) предложила членам других футбольных организаций переименовать как минимум один стадион в каждой стране в честь недавно скончавшегося футболиста Пеле (Эдсон Арантис ду Насименту). Об этом глава ФИФА Джанни Инфантино сообщил телеканалу ESPN.

До этого ФИФА предлагала международным федерациям проводить минуту молчания в честь футболиста перед каждым матчем местных футбольных чемпионатов. «Но мы также хотим, чтобы в каждой стране был хотя бы один стадион, названный в честь Пеле. Пройдет 50, 100 лет, наши дети будут спрашивать нас о нем, все это продлит память о Пеле», — сказал Инфантино.

Узнайте больше

На стадионе футбольного «Вила Белмира» в бразильском Сан-Паулу в 10:00 по местному времени (16:00 по московскому) началась церемония прощания с Пеле. Всем желающим можно пройти мимо гроба в центре поля под навесом. Церемония продлится сутки, после этого гроб с телом футболиста провезут по улицам города.

Пеле скончался 29 декабря 2022 года, ему было 82 года. Причиной смерти стала полиорганная недостаточность, вызванная раком толстой кишки.

Пеле стал единственным футболистом в мире, выигравшим три чемпионата мира (в 1958, 1962 и 1970 гг.). В 92 матчах за бразильскую сборную он забил 77 голов.