Новости

Операторов обязали передавать ФСБ персональные данные пользователей в течение одного дня

Фото: iStock

Операторов единой информационной системы обязали передавать персональные данные жителей России по запросу ФСБ и МВД в течение одного дня. Постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.


Силовые ведомства смогут получать данные россиян по запросу, к которому могут быть приложены фото и видеозапись с изображением человека. Если гражданин, в отношении которого делается запрос, известен, но МВД и ФСБ не располагают его фотографией или образцом голоса, оператор обязан их предоставить.

ФСБ и МВД могут запрашивать такую информацию «в целях обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму». Операторам отводится 1 день на удовлетворение запроса, данные должны быть предоставлены безвозмездно.

С 1 октября 2018 года операторы обязаны хранить весь интернет-трафик россиян, в том числе аудиозаписи, видеозаписи, фотографии и содержание переписки. Согласно пакету «Яровой», компании должны хранить эту информацию на территории России в течение полугода и передавать данные спецслужбам.

Передавать биометрию россиян ФСБ и МВД по запросу в апреле предложила Минкомсвязь. Речь шла об изображении лица и «данных голоса». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews