Новости

Почти 100 тыс. россиян с конца февраля решили перейти в IT

В период с 24 февраля по 30 июня 98,5 тыс. россиян сменили прежнюю сферу деятельности в резюме или создали новые для поиска работы на IT-рынке. Это следует из совместного исследования онлайн-университета Skypro и сервиса поиска работы hh.ru.

Чаще всего в IT переходили специалисты по маркетингу (13%), менеджеры по продажам (10%), банковские служащие (8%) и топ-менеджеры (7%), говорится в исследовании hh.ru и Skypro (есть в распоряжении Inc.). Каждый пятый соискатель на hh.ru (22%), решивший сменить профессию на IT, — студент.

Среди студентов Skypro, желающих пройти IT-курс, в тройке лидеров оказались менеджеры по продажам, консультанты и HR-менеджеры. Выросло также количество тех, кто ранее обучался базовым специальностям, но захотел сменить сферу деятельности: водителей, складских сотрудников, курьеров и других.

Женщины переходят в IT чаще мужчин — 57% против 43%. Наиболее часто сменить отрасль на IT решаются специалисты от 31 до 40 лет (40%), каждый третий перепрофилируется в возрасте от 31 до 35. Лишь 27% студентов от 26 до 30 лет переходят в IT.

Пик интереса к IT пришелся на март — апрель, когда «россияне осознали необходимость получения стабильной и востребованной профессии», сказала карьерный консультант Skypro Диана Дмитриева.

IT-сфера привлекает специалистов других профилей высокими зарплатами, дефицитом кадров и широким выбором профессий, отметила руководительница службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

Наиболее активными в смене прежней профессии на IT стали жители Московской, Ленинградской и Свердловской областей, а также Среднего Поволжья и Пермского края.

В середине июля образовательная платформа GeekBrains опубликовала исследование, согласно которому 34% россиян хотят получить дополнительное образование, чтобы сменить профессию. 46% опрошенных планируют найти новую работу, каждый пятый — применить полученные знания на текущем месте.