Новости

Карьерный эксперт назвал 5 навыков, которые стоит обязательно указать в резюме

Бывший рекрутер и гендиректор сервиса ResumeGo Питер Янг, который просмотрел более 1 тыс. резюме только за 2021 год, в колонке для CNBC назвал 5 наиболее востребованных навыков прямо сейчас, которые нужно обязательно включить в резюме.

1. Умение пользоваться инструментами для удаленной работы

Не ждите, что удаленка отойдет на второй план в ближайшее время, пишет Янг. Поэтому эффективная дистанционная работа сейчас очень важна для работодателей.

Это может казаться очевидным, но упоминание о том, что у вас есть опыт работы с Zoom, Microsoft Teams и Trello, будет плюсом. Об этом можно сказать в разных частях резюме: добавить в описание опыта или сделать отдельный список с буллитами: «Управлял четырьмя сотрудниками удаленно с помощью Zoom и Trello».

2. Критическое мышление

Продемонстрировать этот навык в резюме так же важно, как и на интервью. Не надо писать, что вы «быстро учитесь» или «критически мыслите» в части с перечислением навыков. Лучше подробно расскажите об уроках, которые вы усвоили, или о проблемах, которые вы решили на предыдущих работах.

Если вы программист, можете написать так: «Создал цифровой инструмент, который использовался для того, чтобы уменьшить время ожидания у клиентов в среднем на [число] минут».

3. Цифровая грамотность

По данным компании Burning Glass Technologies, которая проанализировала миллионы объявлений о работе, 82% из них требуют базовых знаний в области цифрового программного обеспечения. Ниже перечислены наиболее важные для работодателей программы:

Таблицы: Excel, Google Sheets, OpenOffice

Соцсети: Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn

Веб и программирование: HTML, Javascript, CMS

Редакторы текста: Microsoft Office, Google Docs, DropBox Paper

4. Анализ данных

Этот навык нужен, даже если вы не хотите работать в сфере data science. В разделе с опытом упомяните, что вы анализировали данные и использовали их для принятия решения.

Описывайте свои достижения как можно точнее. Подумайте, каким был результат и как вы можете его измерить. Можно использовать такой шаблон: «Достиг [чего-либо] с помощью [инструмент], что можно измерить [такой метрикой]».

5. Навыки, упомянутые в вакансии

Это как раз те самые навыки, которые работодатели ценят больше всего. Но не копируйте описания дословно, перефразируйте.

Например, если в вакансии указано, что нужно будет работать только в команде, вам стоит рассказать больше о похожем опыте, а не об индивидуальных проектах.

Если же работодатель делает акцент на определенных сертификатах, то поместите те, что у вас есть, повыше в резюме или обратите на них внимание другим способом.