Новости

Производитель веганского молока Perfect Day привлек $350 млн

Производитель альтернативного молока Perfect Day привлек $350 млн и получил оценку в $1,5 млрд, пишет The Wall Street Journal. В консультативный совет компании входит Леонардо Ди Каприо, а в число инвесторовэкс-глава Disney Боб Айгер и фонды из Сингапура и Канады.

Ведущие инвесторы раунда — сингапурский суверенный фонд Temasek и Совет по инвестициям в пенсионный план Канады. С момента своего основания Perfect Day привлек $750 млн инвестиций, сообщает WSJ. В ближайший год компания планирует провести IPO, рассказали собеседники издания.

Для своих продуктов Perfect Day использует модифицированную микрофлору, она позволяет создавать молочный белок путем ферментации сахара. Производство компании снижает выбросы парниковых газов до 97% и использование невозобновляемой энергии до 60% по сравнению с традиционными методами производства альтернативного молока, утверждают сооснователи стартапа Райан Пандья и Перумал Ганди.

В 2019 году компания представила свою наиболее известную разработку — мороженое, состоящее из сывороточного белка неживотного происхождения.

Perfect Day не только выпускает собственную молочную продукцию, но и продает молочный белок другим производителям. Среди партнеров компании — американский бренд мороженого Graeter’s.

Весной 2021 года место в консультативном совете Perfect Day занял актер Леонардо Ди Каприо, известный своей активистской деятельностью. В 2018 году он инвестировал в производителя веганского молока Califia Farms, а в сентябре 2021 года также купил акции двух производителей лабораторного мяса.