Новости

Первая в мире роботизированная ферма Hands Free Hectare вырастила урожай без участия людей

Британская ферма Hands Free Hectare стала первым в мире сельскохозяйственным проектом, в котором абсолютно все делают роботы. В сентябре устройства собрали первый урожай: 4,5 тонны ячменя. О том, как создателям фермы удалось полностью автоматизировать ее работу, пишет CNN.


Hands Free Hectare — совместный проект университета Харпера Адамса и компании Precision Decisions. «Люди и раньше автоматизировали сельскохозяйственные системы, но обычно финансирование и другие ресурсы поступали только в одну из областей», — говорит инженер-землевладелец Кит Франклин. Эксперты согласны с тем, что сельское хозяйство давно готово к автоматизации. Сейчас этот процесс ускоряется из-за того, что рабочая сила дорожает с каждым годом: внедрять роботов скоро станет дешевле, чем нанимать людей.

Автоматизацию тормозят несколько факторов. Первый — понимание того, что роботы вряд ли справятся с выращиванием фруктов и овощей. Человек собирает урожай намного аккуратнее, чем устройства. Второй фактор — безработица. Если Япония давно готова к роботизации, в Индии миллионы людей могут потерять рабочие места. «Технически полная автоматизация возможна везде, но экономический смысл она имеет только в определенных ситуациях», — объясняет Дэвид Зильберман, профессор экономики сельского хозяйства и ресурсов в Калифорнийском университете.

В Hand Free Hectare ячмень выращивают на площади около 2,5 га с помощью тракторов и дронов. Все управление осуществляется в диспетчерской. Дроны с мультиспектральными датчиками летали над полем и фотографировали растения: это помогало понять, какие удобрения нужны ячменю и когда. Также анализ фотографий помогал бороться с болезнями и сорняками.

В начале этого года ООН призвала внедрять инновации в сельское хозяйство. В международной организации отметили, что традиционные методы его ведения приводят к нестабильности в снабжении людей продовольствием. Hand Free Hectare была частично профинансирована британской правительственной организацией Innovate UK, которая помогает внедрять технологии. Весь проект оценивается в $250 тыс.


мартин абелл

исследователь мехатроники

«Проект был невероятно хорош по соотношению цены и качества. Его реализация стала возможной благодаря использованию программного обеспечения с открытым исходным кодом. Это позволило нам программировать технику и дроны, используя программное обеспечение недорогих беспилотников».

Эксперты говорят, что сельскохозяйственные роботы со временем станут обыденностью. «Когда-то компьютеры тоже были дорогими. Стоимость технологий автоматизации снижается, и скоро даже небольшие фермы смогут позволить себе это», — говорит Майкол Болье, профессор экономики Университета Пердью.

Мартин Абелл считает, что роботы не отберут у фермеров работу. Роботизация заставит людей освоить новые навыки и выполнять более сложные задачи.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru