Новости

Санкт-Петербург рассматривает использование метавселенной для управления городом

Технологии, которые используются в метавселенных, «очень интересны для государственных информационных систем», заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин. По его словам, в администрации изучили несколько российских платформ, но пока ни одна из них не подходит для тех задач, которые решает город.

Администрация Санкт-Петербурга предложила внедрить технологии метавселенных для более эффективного взаимодействия с гражданами, заявил вице-губернатор города Станислав Казарин на ПМЭФ. Но в России, по его словам, пока нет полноценного аналога подобного продукта.

Технологии, которые используются в метавселенных, «очень интересны для государственных информационных систем», сказал Казарин. Для районных администраций учет состояния фасадов, дворов в виртуальной среде может быть более эффективным, чем с использованием таблиц, как это происходит сейчас, добавил чиновник.

Под метавселенной понимается собрание виртуальных миров. Они стали популярны после того, как Марк Цукерберг, основатель Meta (признана экстремистской в РФ) заявил о создании Metaverse — продукта, в основе которого будет лежать эта концепция.

Под метавселенной Казарин понимает платформу, где пользователь создает аватара, который в виртуальном мире сможет совершать «юридически значимые действия». Вице-губернатор отметил, что для реализации этого нужно решить, как российские пользователи смогут подтвердить личность, как будет выглядеть аватар, насколько реалистичным будет виртуальный мир и другие вопросы.

По словам Казарина, в администрации изучили несколько российских платформ, «которые находятся в зачаточном состоянии», но пока ни одна из них не подходит для тех задач, которые хотел бы решать город. Иностранные платформы администрация Санкт-Петербурга использовать не готова.