Новости

Экс-владелец «Эльдорадо», самый богатый бизнесмен Чехии Петр Келлнер погиб при крушении вертолета

Самый богатый бизнесмен Чехии, владелец PPF Group и экс-владелец сети магазинов «Эльдорадо» Петр Келлнер погиб при крушении вертолета на Аляске, пишет The New York Times. Ему было 56 лет.

Как сообщает Alaskasnewssource, вертолет разбился в районе ледника Кник в субботу, 27 марта. Спасатели обнаружили одного выжившего пассажира и пятерых погибших, среди которых Келлнер. Состояние выжившего оценивается как тяжелое.

Кроме Келлнера, погибли два гида, пилот и еще один гражданин Чехии, Бенжамен Лароше. По данным The New York Times, вертолет разбился после вылета на экскурсию с местного горнолыжного курорта Tordrillo Mountain Lodge.

Спасатели сообщили, что в 22:00 в субботу они получили информацию о том, что вертолет не вернулся с экскурсии, позже возле ледника были обнаружены обломки вертолета.

Причины крушения пока не установлены. Расследованием занимается Национальный совет по безопасности на транспорте США.

Forbes оценивает состояние Келлнера в $17,5 млрд. 56-летний миллиардер являлся владельцем PPF Group, а также банка Home Credit.

В России банк сотрудничал с сетью магазинов бытовой техники «Эльдорадо». Во время финансового кризиса 2008 года, когда к «Эльдорадо» предъявили многомиллиардные налоговые претензии, PPF предоставила ретейлеру заём в обмен на долю в бизнесе. Впоследствии чешская компания довела свою долю в «Эльдорадо» до 100%.

В 2016 году «Эльдорадо» у чешских владельцев выкупила финансовая группа «Сафмар» миллиардера Михаила Гуцериева.

PPF Group ведет бизнес в 25 странах мира. По данным, представленным на сайте компании, ее чистая прибыль в 2019 году составила €1 млрд.