Новости

Глава Pfizer рассказал, когда мир сможет вернуться к нормальной жизни после пандемии

Гендиректор американского производителя вакцин Pfizer Альберт Бурла считает, что возвращение к нормальной жизни после пандемии возможно в течение года. Об этом он сказал в интервью ABC News.

«Думаю, мы сможем вернуться к нормальной жизни», — заявил Бурла, подчеркнув, что добиться этого можно при помощи вакцинации.

Однако окончательно победить коронавирус не удастся — по его словам, будут появляться новые варианты вируса и препараты, действие которых продлится не более года. Из-за этого людям нужно будет ежегодно проходить ревакцинацию. «Но опять же, это еще предстоит выяснить», — сказал глава Pfizer.

Вакцинировать придется и детей, добавил он. Ранее компания опубликовала первые результаты исследования безопасности своей вакцины для детей в возрасте от 5 до 11 лет. В тестах приняли участие 2,2 тыс. добровольцев. Благодаря им медики выяснили, что треть обычной дозы вакцины обеспечивает детям устойчивую иммунную реакцию на вирус.

Оценка Бурлы совпадает с прогнозами главы компании Moderna Стефана Банселя, который сказал, что завершения пандемии следует ждать через год. По его словам, к середине 2022 года на планете будет достаточно доз вакцин, чтобы защитить все человечество и вернуться к нормальной жизни.

Бансель считает, что те, кто не пройдет вакцинацию, смогут выработать иммунитет естественным путем. «Мы окажемся в ситуации, похожей на ситуацию с гриппом. Вы можете либо сделать прививку и хорошо перезимовать. Либо не делать ее и рисковать заболеть и, возможно, даже попасть в больницу», — пояснил он.