Новости

Pfizer больше не будет испытывать новые лекарства в России

Американский производитель лекарств Pfizer сообщил о прекращении набора новых пациентов в действующие клинические испытания препаратов. Кроме этого, компания не будет больше инициировать новые исследования. Это может означать, что новых лекарств от Pfizer в ближайшее время в России не появится.

Решение компании связано со «спецоперацией» на Украине. Предполагается, что для завершения все ведущиеся сейчас в России клинические испытания будут перенесены на площадки Pfizer в других странах. При этом компания продолжит обеспечивать препаратами пациентов, которые уже в рамках исследований их получают.

Pfizer также продолжит поставки на российский рынок уже зарегистрированных на нем лекарств компании. В то же время производитель намерен заморозить все инвестиции, которые планировались для наращивания производства на контактных площадках.

Приостановит инвестиции в российские проекты и немецкий концерн Bayer. В компании сообщили, что, помимо этого, прекратят ввоз в страну всей продукции, кроме лекарственной и сельскохозяйственной.