Новости

Табачный концерн Philip Morris не может уйти из России. Компания уже три месяца ищет покупателя на активы

Табачная компания Philip Morris не может найти покупателя на российские активы. Глава компании Яцек Ольчак заявил, что это «самая сложная транзакция» в истории компании.

Один из крупнейших производителей сигарет в мире, Philip Morris три месяца не может найти покупателей на российские активы, сообщает Wall Street Journal, со ссылкой на главу компании Яцека Ольчака. Он заявил в интервью, что это «самая сложная транзакция» в истории компании.

Россия является крупным рынком для Philip Morris — почти 10% глобальных поставок и 6% от общей выручки приходится на нее. По данным WSJ, на начало 2022 года в российской компании работали 3,2 тыс. человек, а активы в конце марта оценивались в $1,4 млрд.

Глава Philip Morris сообщил, что после объявления об уходе из России с ними связывались представители трудовой инспекции и правоохранительных органов, намекая, что критикующим правительство топ-менеджерам компании может грозить арест. Все сотрудники-экспаты уже вывезены из страны.

Philip Morris приняла меры и на случай национализации предприятия, защитив корпоративные сведения на цифровых носителях.