Новости

«Культура начинается с честности». В Киргизии артистам запретили петь под фонограмму

Министерство культуры Киргизии с 1 января 2023 года запретило артистам петь под фонограмму на массовых мероприятиях. В России аналогичная инициатива не нашла поддержки в Госдуме.

Артистам в Киргизии с 1 января 2023 года запрещено петь под фонограмму на массовых мероприятиях. Такой приказ 30 декабря подписал министр культуры Алтынбек Максутов, сообщает «Кактус Медиа».

Под ограничение попадают выступления в государственных культурных и образовательных учреждениях в ведении Минкультуры Киргизии. Это театры, филармонии, кинозалы, клубы, музеи и библиотеки. На концертах и других культурно-массовых мероприятиях использование фонограммы также запрещено.

Ответственность за исполнение приказа, по словам Максутова, будет возложена на руководство учреждений. При этом министр пообещал лично следить за соблюдением запрета.

О намерении запретить петь под фонограмму в государственных учреждениях Минкультуры Киргизии заявляло еще в конце 2020 года. В феврале 2021-го артистов обязали указывать на афишах и в билетах, будут ли они петь вживую. Тогдашний министр культуры Киргизии Нуржигит Кадырбеков заявил, что «культура начинается с честности», и призвал не обманывать зрителей и слушателей.

Узнайте больше


В июне 2013 года похожий законопроект был внесен в российскую Госдуму. Член думского комитета по культуре Мария Максакова-Игенбергс совместно с сенаторами Евгением Тарло, Николаем Косаревым и Константином Сурковым предложили ввести штрафы до 5 млн руб. за неуведомление слушателей об использовании фонограммы на концертах. Однако закон так и не был принят.