Новости

Фонд Леонида Богуславского вложился в американский стартап Phyllo

Фонд RTP Global, принадлежащий Леониду Богуславскому, вложился в стартап Phyllo из США. В общей сложности компания привлекла $15 млн. Доля RTP Global не раскрывается.

Венчурный фонд Леонида Богуславского RTP Global вложился в американский стартап Phyllo, сообщает Money Control. Phyllo предлагает инструменты для разработчиков сервисов в сфере креативной экономики.

В общей сложности компания привлекла $15 млн. Главным инвестором стал RTP Global (сумма инвестиций не раскрывается), также в раунде приняли участие фонд Nexus Venture Partners, компания Better Capital и iSeed.

Phyllo планирует потратить привлеченные средства на разработку продукта, расширение клиентской базы и платформу API для разработчиков.

Phyllo запустили в 2021 году Акхил Бхивал, Ачинтья Гупта и Мохит Кумар. Разработчики сервисов в сфере креативной экономики могут пользоваться его API-интерфейсами, чтобы получить доступ к данным блогеров и инфлюенсеров, которые устанавливают новое приложение. Данные включают доходы креатора и активность подписчиков на других площадках.

По данным Crunchbase, на предварительном этапе стартап привлек $2,8 млн.

RTP Global в 2000 году основал Леонид Богуславский. Фонд специализируется на инвестициях в технологичные компании на ранних стадиях.

Леонид Богуславский занимает 25 место в рейтинге российских миллиардеров по версии Forbes. В 1990 году он основал компанию LVS, которую продал в 1997 году PwC за $10 млн.

В апреле 2021 года фонд Богуславского инвестировал в компанию TON Labs, которая разработала блокчейн-платформу Free TON. Тогда инвестор заявил, что вложение было незначительным и он хочет «посмотреть, что получится у ребят». По его словам, инвестиция стала «пробой вера», поскольку ранее в блокчейн-проекты он не вкладывался.