Новости

«Магнит» обвинили в плагиате персонажа комиксов

Петербургский художник Виталий Терлецкий, который совместно с коллегой Артемом Бизяевым создал комикс «Продукты 24», обвинил сеть супермаркетов «Магнит» в плагиате.

В подтверждение своих слов Терлецкий опубликовал в Twitter две картинки: первая — это рисунок персонажа, созданный совместно с Бизяевым, вторая — скриншот рекламы «Магнита». На обеих картинках изображены роботы, схожесть которых несложно заметить.

Рекламу «Магнита» художник назвал «позором» и написал, что ретейлер «украл персонажа для коммерческого пользования», сделав это «отвратительно бездарно».

Представители «Магнита» в комментариях под постом ответили, что «ничего плагиатить не хотели», объяснив сходство персонажей новой задумкой, которая связана с теплицами и темой трансформеров. Также представители ретейлера сказали, что готовы удалить изображение, если оно оскорбляет чувства художников.

На вопрос художника о том, выглядят ли их теплицы как «гигантский робот из ларьков с красным верхом и синим низом», представители «Магнита» ответили, что вдохновлялись множеством работ на схожую тематику, в том числе и комиксом «Продукты 24».

Терлецкий попросил подписчиков решить, кто прав в этой ситуации, добавив, что здравой позицией было бы просто признать ошибку маркетингового отдела. Пользователи в комментариях разделили мнение художника.