Новости

ООН специально для миллиардеров составила план по борьбе с голодом

Всемирная продовольственная программа (WFP) ООН опубликовала план по борьбе с мировым голодом, пишет «Коммерсант». В нем указано, как $6,6 млрд могут помочь спасти 42 млн человек в 43 странах.

Разработанный план стал ответом Илону Маску. В начале ноября основатель Tesla заявил, что продаст акции компании на $6 млрд, но только на условиях полной прозрачности и после подробного объяснения того, как эти деньги могут решить проблему голода.

Спустя две недели исполнительный директор WFP Дэвид Бизли опубликовал в Twitter план, который разработала организация. «Этот продовольственный кризис является неотложным, беспрецедентным — и его можно избежать. Илон Маск, вы просили четкий план и полную прозрачность. Вот! Мы готовы обсудить это с вами и с кем угодно, кто серьезно относится к спасению жизней», — пишет Бизли.

Следуя плану, $3,5 млрд будут потрачены на продукты питания и их доставку, $2 млрд — на денежные и продовольственные чеки для нуждающихся, что должно поддержать местную экономику. Еще $700 млн пойдут на разработку «эффективных и действенных программ» по распределению еды и денежных ваучеров в 43 странах, а оставшиеся $400 млн будут выплачены ответственным за выполнение всех операций в рамках программы WTF: за координацию линий снабжения и авиационных маршрутов, контрактов на перевозки, а также за «глобальный мониторинг и анализ голода во всем мире».

Всемирная продовольственная программа ООН — крупнейшая в мире гуманитарная организация, которая была основана в 1963 году. Она ежегодно обеспечивает голодающих людей четырьмя млн тонн продуктов. В 2020 году программа получила Нобелевскую премию мира.