Новости

Мировой рынок альтернативного мяса вырастет к 2024 году до $23,2 млрд

Глобальный рынок заменителей мяса оценивается в $20,7 млрд и к 2024 году вырастет до $23,2 млрд, сообщила исследовательская маркетинговая компания Euromonitor. Развитие сектора стимулируется широким спектром проблем — от защиты животных до продовольственной безопасности и пандемии.

«В нынешнюю эпоху потрясений и нестабильности создание производственно-сбытовой цепочки с низким уровнем риска позволит сосредоточить внимание на имеющихся ресурсах и перейти к производству мяса на растительной основе без каких-либо признаков замедления», — сказала Элейн Сиу, управляющий директор The Good Food Institute в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Однако фермеры, занимающиеся разведением крупного рогатого скота, могут помешать развитию рынка искусственного мяса, отметил Саймон Пауэлл, глава глобального отдела тематических исследований инвестиционного банка Jefferies.

«Производители будут активно лоббировать свои правительства для изменения маркировки, а также будут вмешиваться в потребительскую рекламу, чтобы запретить называть растительные заменители мясом, — считает Пауэлл. — Я думаю, что это может стать одним из самых больших препятствий».

Эксперт добавил, что если у какой-либо компании, производящей мясо на растительной основе, случится «какая-то авария» или возникнет проблема с приготовлением, которая приведёт к «массовому отзыву», потребители могут побояться покупать новые продукты.

«Это большое если. Но если у производителей альтернативного мяса будет большое количество отзывов продукта, это может подорвать доверие потребителей, — уверен Пауэлл. — В какой-то момент это случится и отбросит индустрию назад».

Отдельно аналитик заметил, что «инстаграмность» растительной еды — одна из причин, по которой рынок растёт во всем мире. По словам Пауэлла, развитие сектора может затрудниться, если новизна заменителей мяса исчезнет или пойдет на спад.