Новости

В Нидерландах создали биоразлагаемую маску, которую можно закопать, и из нее прорастут цветы

Каждую минуту люди выбрасывают 3 млн масок, что соответствует 129 млрд масок в месяц. Большинство масок сделаны из пластиковых волокон, в которых микропластика больше, чем в пластиковых пакетах или бутылках для воды. В Нидерландах дизайнер создала маску, которую можно закопать после использования, и из нее прорастут цветы.

Дизайнер Марианна де Гроот из нидерландской студии Pons Ontwerp создала биоразлагаемую маску из рисовой бумаги под названием Marie Bee Bloom, сообщает Fast Company. Материал сделан из смеси риса, воды и натурального крахмала. Использованную маску можно закопать в землю, и из нее вырастут цветы: между слоями бумаги есть семена цветов, которые могут прорасти при правильных условиях.

Повязки, изготовленные из обычной пряжи, можно регулировать по длине. Части маски приклеены друг к другу с помощью картофельного крахмала. Остается вопрос: действительно ли такая маска надежно защищает? Хотя рисовая бумага используется в косметических товарах, Fast Company не нашла ни одного случая, когда бы материал был протестирован в качестве средства индивидуальной защиты.

Маски Marie Bee Bloom стоят около $3,5 за штуку, то есть они значительно дороже, чем хирургические маски и даже N95. Рисовые маски не то, что следует покупать для максимальной защиты, но как объект дизайна, демонстрирующий более экологичный подход к СИЗ, они выполняют свою задачу, подытожило издание.