Новости

Пластиковые карты могут исчезнуть в России через 10 лет, спрогнозировали в Visa

Гендиректор Visa в России Михаил Бернер заявил, что примерно через 10 лет пластиковые платежные карты могут исчезнуть с рынка в России, пишет РБК. На их место придут виртуальные карты и другие методы платежей.

«Пластик» уже сейчас играет значительно меньшую роль, чем он играл раньше. Мы видим, что в некоторых крупных банках уже до 30% новых клиентов не получают пластиковую карту: карта находится только в телефоне», — сказал Бернер.

При этом он не исключает, что после завершения пандемии и открытия границ интерес к пластиковым картам частично восстановится, поскольку не во всех странах пока можно оплачивать покупки телефоном или без карты.

На фоне пандемии произошел резкий рост электронной коммерции в России, темпы роста опережают среднемировые показатели, заявил Бернер. «Мы видим, что в момент начала пандемии рост был лавинообразный — 20% год к году. И по итогам года цифра выглядит очень хорошо и опережает мировые тренды», — сказал он.

По данным главы филиала Visa в России, в 2020 году также резко выросла доля бесконтактных платежей ― рост составил более 70%. «Каждая третья транзакция в России уже делается с помощью смартфона. То есть мы перешли уже на следующий уровень, когда не просто люди прикладывают карту, а используют телефон для токенизированных транзакций», — добавил Бернер.

По итогам 2020 года доля безналичных платежей в России достигла нового рекорда и составила 54,1%, свидетельствуют данные Сбербанка. По подсчетам ЦБ, по итогам девяти месяцев прошлого года доля безналичных операций в торговой рознице была еще выше и составила 69,4%.

Представитель регулятора ранее не исключал, что по итогам года она может вырасти до 74%. Visa прогнозирует, что в перспективе трех-четырех лет доля безналичных платежных операций достигнет 90%.

Однако, как пояснял ранее зампред ЦБ Михаил Алексеев, это не означает автоматического снижения объема наличных денег. К началу 2026 года объем наличных денег в обращении в России может составить 13,6–16 трлн руб., прогнозирует регулятор.