Новости

«Сбер» купит платформу по управлению домами Doma.ai

«Сбер» договорился о покупке контрольной доли ООО «Дома», владельца платформы для управления домами и взаимодействия с жителями Doma.ai. Об этом говорится на сайте банка.

По итогам сделки доля «Сбера» в Doma.ai составит 78,04%, основатель компании Илья Сотонин сохранит за собой долю 21,96%. Компания планирует закрыть её в феврале 2021 года.

Сделка позволит интегрировать Doma.ai в экосистему «Сбера». Компания обещает расширить функциональность платформы, что поможет быстрее решать большинство бытовых проблем.

Илья Сотонин,

основатель ООО «Дома»

«Рынок ЖКХ в России — консервативный. Сервисные вещи, стандартные для других рынков, здесь только начинают появляться. На смену ЖЭКам приходят управляющие компании нового типа. Продукты, которые уже входят в экосистему „Сбера”, позволят таким управляющим компаниям создавать лучший сервис для жителей и построить сильный бизнес, который постоянно растёт и честно зарабатывает деньги».

Систему управления домами Doma.ai в 2018 году создал основатель екатеринбургской управляющей компании «Лига ЖКХ» Илья Сотонин. По данным «Контур.Фокуса», сейчас 95% ООО «Дома» принадлежит Сотонину, 5% — Александру Богомолову, который в 2017 году инвестировал в компанию 5 млн руб. в обмен на долю в «Лиге ЖКХ».

После подключения к Doma.ai управляющая компания получает диспетчер для распределения задач между работниками и контроля их выполнения, личный кабинет, а также инструменты, которые позволяют отслеживать уровень удовлетворённости жильцов услугами. Жильцы — личный кабинет и мобильное приложение, через которые могут оплачивать коммунальные услуги и обращаться в управляющую компанию.