Новости

Platforma запустила сервис по оценке повреждений у машин с помощью фото

Оператор больших данных Platforma, совместное предприятие ВТБ и «Ростелекома», разработал сервис, который способен оценить уровень повреждений кузова автомобиля при помощи нейросетей по фотографии. В будущем он будет способен рассчитывать и необходимую стоимость ремонта. Эксперты Platforma оценивают сегмент дистанционной оценки имущества на основе big data в 1,2 млрд руб. в 2025 году.

Компания планирует привлечь к промышленному пилотированию и последующему использованию сервиса страховые, каршеринговые компании и автомобильные маркетплейсы.

Нейросети способны распознавать модели автомобилей, а также поврежденные части кузова, грязь, снег на нем. Специалисты Platforma пропустили через нейросети более 30 тыс. фото и 65 тыс. элементов автомобиля. Сейчас платформа способна стабильно распознавать 48 классов автомобилей и 14 классов повреждений.

Оператор намерен предлагать продукт в виде приложения, а также API для интеграции в IT-системы заказчика. Кроме рядовых пользователей, системой смогут пользоваться и страховые компании, что позволит им снизить количество выездов страховых агентов. Один такой выезд эксперты оценивают до 3 тыс. руб.

Сейчас сервис работает в тестовом режиме, запуск планируется в первые три месяца 2022 года.