Новости

«Дзен» начнет платить авторам за время вовлеченного просмотра контента

Платформа для создания и просмотра контента «Дзен» обновила систему монетизации. Теперь авторам будут платить за время, которое пользователи платформы проводят за потреблением их публикаций. Оно будет фиксироваться в минутах вовлеченного просмотра.

С 1 августа 2023 года «Дзен» начнет платить авторам за время, которое пользователи проводят за просмотром их контента, сообщает пресс-служба «Дзена».

«Новая модель монетизации позволит вознаграждать авторов вовлекающего контента и растить время, которое пользователи осознанно проводят в Дзене. Авторы больше не будут зависеть от количества и стоимости рекламы, а также других переменных факторов, сказывающихся на доходе», — говорится в сообщении.

Время будет считаться в минутах вовлеченного просмотра, а вовлеченность будет определять алгоритм. Если пользователь откроет и тут же закроет публикацию либо поставит видео на автоплей на 24 часа, такое время просмотра не будет считаться вовлеченным.

«Дзен» будет учитывать время просмотра любого формата контента от любого пользователя, вне зависимости от того, подписан он на канал или нет. Чем дольше люди будут смотреть видео и читать статьи автора, тем больше он сможет заработать.

В сообщении уточняется, что новым авторам, которые еще не подключили монетизацию, нужно набрать 30 часов просмотра от подписчиков за последние 30 дней. Чтобы они успели это сделать, с 4 июля по 1 августа «Дзен» приостановит заявки на монетизацию.

До этого «Дзен» платил создателям контента за активных подписчиков. Доход от рекламы распределялся в зависимости от того, сколько людей подписались на канал автора и насколько часто они взаимодействовали с его публикациями.

В 2022 году «Дзен» выплатил авторам 4 млрд руб. Это почти вдвое больше, чем в 2021 году.