Новости

Playrix братьев Бухманов стала совладельцем издателя мобильных игр AppQuantum

Разработчик мобильных игр Playrix, основанный россиянами Игорем и Дмитрием Бухманами, приобрела долю в российском издательстве AppQuantum, пишет Forbes. Сумма сделки неизвестна.

В портфель AppQuantum входят такие мобильные игры, как Dragon Champions, Gold & Goblins и Idle Evil Clicker. Контрольный пакет акций остался у компании.

Эта сделка предполагает обмен знаниями в области маркетинга, аналитики и продюсирования игр, говорится в совместном заявлении компаний.

AppQuantum была основана в 2017 году. Это спин-офф агентства перформанс-маркетинга, которое с 2015 года развивал россиянин Евгений Маурус. Издательство выпустило уже больше 15 игр. Его приложения загрузили 18,8 млн, а выручка превысила $13,6 млн. «Надеюсь, что наше сотрудничество поможет им еще больше укрепить свои позиции и продолжить их впечатляющий рост», — говорит сооснователь Playrix Дмитрий Бухман. По его словам, AppQuantum — «один из сильнейших» издателей с «уникальной» экспертизой в играх, в которых сочетаются внутренние покупки и монетизация через рекламу.

Бухманы занимаются разработкой игр с 2001 года. В 2004 году они запустили компанию, которая создавала игры для компьютеров, а потом — для мобильных устройств. В 2019 году она инвестировала в других разработчиков свыше $100 млн. В 2020 году она купила армянскую игровую студию Plexonic. Также компания инвестировала в Nexters.