Новости

Ученые: плохой сон может увеличить риск развития астмы вдвое

Некачественный сон в паре с генетической предрасположенностью человека к астме повышает риск развития болезни на 122%, выяснили британские ученые в ходе исследования, длившегося девять лет. Наиболее значимыми критериями для уменьшения риска астмы стали отсутствие бессонницы и сон продолжительностью семь-девять часов.

Исследование Биобанка Великобритании показало, что некачественный сон может вдвое увеличить генетическую предрасположенность к астме. В исследовании приняли участие 455 тыс. человек, которым на момент регистрации в период с 2006 по 2010 год было от 38 до 73 лет. Результаты опубликованы в BMJ Open Respiratory Research.

Ученые изучили режим сна и роль генетических факторов в развитии астмы у добровольцев. Для этого они узнали их хронотип («жаворонок» или «сова»), продолжительность сна, наличие бессонницы, храпа и чрезмерной дневной сонливости.

«Здоровые» ответы на эти вопросы были у «жаворонков», которые спят каждую ночь семь-девять часов, не страдают бессонницей или сталкиваются с ней очень редко, не храпят и не хотят спать днем. Таким критериям соответствовали 73,2 тыс. испытуемых, частично им соответствовали 284,2 тыс. человек, а у 97,9 тыс. добровольцев был «плохой» режим сна.

Генетический фактор в развитие астмы был связан с количеством генетических вариантов, связанных с астмой в их геноме. Каждый третий испытуемый был в высокой зоне генетического риска (150 тыс.), треть — в зоне промежуточного риска (151,9 тыс.), а оставшиеся — в зоне низкого риска.

За девять лет наблюдения за участниками исследования астма была диагностирована у 17,9 тыс. человек., из которых 7,1 тыс. были в группе высокого генетического риска и 5,7 тыс. — промежуточного. Регулярный некачественный сон на 55% повышает риск развития астмы, даже генетическая предрасположенность — на 47%. Однако если у человека были и генетическая предрасположенность, и плохой сон, то показатель повышался до 122%.

Наиболее значимым условием для уменьшения риска астмы были отсутствие или редкое возникновение бессонницы и продолжительность сна семь-девять часов в сутки — они снижали риск заболевания на 25% и 20% соответственно. Здоровый режим сна может снизить риск развития астмы у людей с генетической предрасположенностью на 37%.