Новости

ПМЭФ-2018: самые интересные сессии и спикеры второго дня

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В четверг стартовал ежегодный Санкт-Петербургский экономический форум (ПМЭФ), организованный «Росконгрессом». Панельные сессии, круглые столы и выступления посвящены самым разным темам: от промышленности и медицины до киберспорта и развития стартапов. Рассказываем, как не запутаться в программе трехдневного форума и выбрать самое интересное в пятницу.

25 мая

Город будущего (10:15–11:30)

Современные города трансформируются, и мы ежедневно видим новости о городских технологиях, которые в ближайшем будущем придут в нашу жизнь. В США сразу несколько компаний тестируют самоуправляемые автомобили на дорогах общего пользования, в Китае полицейские ловят преступников с помощью “умных” очков, а в Новой Зеландии правительство обсуждает выдачу разрешений на испытание летающих такси. О том, как идея “умного” города развивается в других странах и как она изменит самих горожан, поговорят архитектор Кристиан де Порзампар, заместитель министра энергетики Антон Инюцын, главный исполнительный директор SUEZ Жан-Луи Шоссад и другие.

Посмотреть трансляцию и запись можно здесь.

От индустрии 4.0 к индустрии X.0: как российские предприятия могут изменить рынок или обеспечить рост производства с помощью умных активов, продуктов и услуг (10:15–11:30)

Панельная сессия посвящена обсуждению индустрии X.0 — недалекому будущему, в котором крупные компании и промышленные предприятия начнут массово внедрять инновации. В России зарождается тренд на корпоративные акселераторы, а крупный бизнес все чаще сотрудничает с талантливыми стартапами, поэтому предпринимателям полезно следить за тем, что происходит в отрасли. В сессии примут участие президент Volvo AB Мартин Лундстедт, генеральный директор «Соллерс» Вадим Швецов. директор дирекции по цифровой трансформации «Газпром нефть» Андрей Белевцев и другие.

Посмотреть трансляцию и запись можно здесь.

Sberbank Venture Pulse (12:00–13:30)

На форсайт-сессии выступят ведущие эксперты из Кремниевой долины, которые расскажут, какие области окажутся в центре внимания инвесторов в ближайшем будущем. Модератором станет первый заместитель председателя правления  «Сбербанка» Лев Хасис. Послушать можно будет Анугара Чандру из Fort Ross Ventures, Леонида Богуславского из ru-Net, Шэннон Поулин из Intel Corporation и других профессионалов из мира венчура.

Посмотреть трансляцию и запись можно здесь.

Технологическое предпринимательство в России. Олег Тиньков (12:00–13:15)

Глава «Тинькофф банка» много говорил о том, чего не хватает предпринимателям в России. Уроки труда в школах нужно заменить программированием, а за молодыми специалистами следует пристально следить, чтобы они не уехали в Кремниевую долину, считает банкир. На полях ПМЭФ Тиньков расскажет, что он думает о технологическом предпринимательстве в России.

Посмотреть трансляцию и запись можно здесь.

От кадров к талантам. Как быть конкурентоспособным в экономике знаний? (16:30–17:45)

Бизнес меняется, и это значит, что руководителям и сотрудникам нужно меняться вместе с ним. По оценке экспертов, к 2025 году дефицит квалифицированных интеллектуальных кадров в России превысит 10 млн человек. На панельной сессии эксперты поговорят о том, какие навыки понадобятся сотрудникам будущего и что нужно сделать, чтобы адаптироваться к изменениям. В сессии примут участие главный исполнительный директор Hyperloop Transportation Technologies Дик Алборн, советник президента фонда «Сколково» и председатель Aii Capital Пекка Вильякайнен, ректор «Корпоративного университета Сбербанка» Валерий Катькало и другие.

Посмотреть трансляцию и запись можно здесь.

Экосистема инновационно-креативного предпринимательства: от образования до успешных стартапов (16:30–17:45)

Предприниматели из множества стран не зря стремятся попасть в Кремниевую долину и уезжают развивать бизнес в Сингапур: для развития стартапов нужна экосистема. В ходе панельной дискуссии участники из России, Израиля и США обсудят, какие условия нужны инновационным компаниям и что для этого делают разные страны. Образовательные программы, господдержка, акселераторы: об этом поговорят вице-президент Google Меир Бранд, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, сооснователь «Рыбаков Фонда» Игорь Рыбаков и другие.

Посмотреть трансляцию и запись можно здесь.

Потребитель завтрашнего дня. Как завоевать доверие? (16:30–17:45)

Потребление сильно изменилось за последние годы: критерии выбора товаров изменились, а покупки все чаще совершаются в интернете, а не в офлайн-магазинов. Тем не менее, многие компании игнорируют изменения и работают по старым правилам. Теперь доверие покупателя нужно заслужить, и бизнес должен заглядывать на 10 лет вперед, чтобы сделать это. О том, как перестроиться компаниям, поговорят гендиректор «Яндекс.Маркета» Максим Гришаков, гендиректор «Эксмо-АСТ» Евгений Капьев и другие.

Посмотреть трансляцию и запись можно здесь.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews