Новости

Исследование: лишь у 47% компаний в России есть ПО для защиты от кибератак, большинство обходятся антивирусом

Российский бизнес не стремится устанавливать средства для защиты от кибератак, большинство компаний используют только антивирус, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование разработчика средств информационной безопасности SearchInform.

Согласно данным исследования как коммерческого, так и госсекторов, криптографическое шифрование программного обеспечения используют лишь 47% компаний, системы предотвращения утечек информации (DLP) — только 36%, системы обнаружения вторжений (IDS) — 19%.Почти все (95%) опрошенные компании ограничиваются простым антивирусом.

При этом основной причиной внедрения ПО для кибербезопасности и вклада в его развитие компании коммерческого сектора называют реальные потребности бизнеса — так ответили 70% опрошенных, на втором месте — требования регуляторов (32%). В госсекторе 71% компаний указывают, что они вкладываются в безопасность для соблюдения законодательства, однако лишь 31,5% считают, что это действительно необходимо. На данный момент, чтобы внедрить необходимую систему безопасности, нужно собрать 12 нормативных документов, сферу которых контролируют ФСБ, ФСТЭК и ЦБ.

За последние три года лишь 25% компаний приняли решение увеличить расходы на кибербезопасность, рассказал изданию руководитель отдела аналитики SearchInform Алексей Парфентьев. «В 62% компаний выделяют бюджет только на продление лицензионных ключей и техподдержку, тогда как сейчас необходимы новые закупки и масштабирование уже внедренного ПО», — цитирует издание его слова.

Более того, сейчас российским компаниям необходимо заменить иностранный софт отечественными разработками, что может занять некоторое время, а оснащенность компаний классами некоторых продуктов в ближайшее время упадет на треть, добавляет Парфентьев.

Независимый консультант по кибербезопасности Алексей Лукацкий убежден, что российским компаниям не нужно отказываться от зарубежного софта в ближайшие три месяца. По его словам, только по прошествии этого срока можно будет судить, какие компании покинули рынок, а какие остались. Также это даст понять, сохранится ли тот же уровень киберугроз на бизнес и насколько бизнес готов на переход на российские аналоги.

Еще в 2021 году доля киберпреступлений составляла рекордные 26% от общего числа, при этом в 2018 году — 9%.

В исследовании приняли участие 900 компаний.