Новости

Runa Capital предложил новый способ оценки темпов роста стартапов — по звездам на GitHub

Фото: iStock

Старший инвестиционный менеджер Runa Capital Константин Виноградов рассказал о новом способе определения быстрорастущих стартапов, разрабатывающих open source софт. Их можно вычислить по оценкам на GitHub. Виноградов собрал данные о репозиториях GitHub, у которых больше 1 тыс. звезд, ввел бенчмарки и cоставил рейтинг самых быстрорастущих стартапов с открытым кодом во втором квартале 2020 года.


«Мы в Runa Capital очень любим open source, но порой сложно понять, насколько стартап быстро растет с точки зрения его developer community, не хватает бенчмарков (как, например, есть для SaaS)», — написал Виноградов на своей странице в Facebook.

Чтобы проследить динамику репозиториев, Виноградов использовал формулу аннуализированного темпа роста (AGR = текущий показатель/показатель прошлого квартала).

Оказалось, что медиана роста увеличивается вместе с числом звезд, что «противоречит здравому смыслу», написал Виноградов. Обычные бенчмарки роста выручки имеют противоположную динамику. То есть, чем больше звезд у репозитория, тем быстрее он растет. Между ростом репозитория и количеством «вилок» существует та же зависимость.

Используя полученные данные, Виноградов составил список самых быстрорастущих стартапов с открытым исходным кодом во втором квартале 2020 года:

1. Prisma (3,9 тыс. «звезд», 694% AGR) — утилита для работы с базами данных в TypeScript и Node.JS. Стартап основан в 2016 году в Берлине. Привлек $16,5 млн от Kleiner Perkins, Mango Capital, Amplify Partners и др.

2. Meili (6,1 тыс. «звезд», 634% AGR) — поисковая система, ориентированная на API (альтернатива ElasticSearch). Стартап основан в 2018 году в Париже. Не привлекал внешние источники финансирования.

3. Cortex Labs (5,4 тыс. «звезд», 328% AGR) — API-платформа для развертывания моделей ML (конкурент AWS SageMaker с открытым исходным кодом). Стартап основан в 2018 году в Окленде, штат Калифорния. Не привлекал внешние источники финансирования.

4. Framer (5,6 тыс «звезд», 182% AGR) — программа для прототипирования и дизайна. Стартап основан в 2013 году в Амстердаме. Привлек $33 млн от компаний Atomico, Accel, Foundation Capital и др.

5. Streamlit (9,4 тыс. «звезд», 178% AGR) — платформа для быстрой разработки фронтэнд-приложений. Стартап основан в 2018 году в Сан-Франциско. Привлек $27 млн от GGV Ventures, Gradient Ventures, Bloomberg Beta.

6. Hugging Face (29,7 тыс. «звезд», 127% AGR) — создатель библиотеки для предобработки естественного языка на TensorFlow и популярного чат-бота на основе искусственного интеллекта для подростков. Стартап основан в 2016 году в Париже. Привлек $20,2 млн от Lux Capital, SV Angel, A. Capital и др.

7. Pulumi (5,9 тыс. «звезд», 117% AGR) — платформа для разработки и развертывания облачных приложений. Стартап основан в 2017 году в Сиэтле. Привлек $20 млн от Madrona Venture Group и Tola Capital

8. ThingsBoard (6,4 тыс. «звезд», 113% AGR) — IoT-платформа для сбора, обработки, визуализации и управления устройствами (альтернатива IoT @ AWS/Azure/GCP с открытым исходным кодом). Стартап основан в 2016 году в Киеве. Не привлекал внешние источники финансирования.

9. Genymobile (32,7 тыс. «звезд», 106% AGR) — решение для разработки и тестирования приложений Android. Стартап основан в 2011 году в Париже. Привлек $9,7 млн от Alven и BPI France.

10. Timber (4,3 тыс. «звезд», 96% AGR) — облачная система ведения журнала, ориентированная на разработчика. Стартап основан в 2016 году в Нью-Йорке. Привлек $5,8 млн от NextView Ventures и Notation Capital.

Полный рейтинг и подробное объяснение методологии Константина Виноградова можно прочитать в блоге Runa Capital. Geek out!