Новости

«Почта России» успешно протестировала доставку с помощью беспилотника

Фото: «Почта России»

Беспилотник «Почты России» типа SH-350 успешно совершил несколько полетов по маршруту Салехард — Аксарка — Салехард с массо-габаритным макетом груза. Об этом Inc. рассказали в компании.

Общая протяженность пути из одного населенного пункта в другой составляет 53 км. Максимальный взлетный вес беспилотного вертолета «Аэромакс» SH-350 составляет 350 кг, продолжительность полета — до 5 часов. SH-350 способен перевозить до 100 кг груза в специальном транспортно-грузовом контейнере на расстояние до 150 км.

Беспилотники ориентированы на жителей труднодоступных регионов страны. По словам замгенерального директора по логистике «Почты России» Сергея Сергушева, жители дальних уголков России должны быстро получать любые почтовые отправления.

Запуск беспилотной доставки «Почта России» планирует еще по нескольким десяткам маршрутов в четырех регионах. Речь о Чукотском автономном округе, Камчатском крае, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

По оценкам компании, использование таких летательных аппаратов увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети до двух раз, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока более чем в десять раз и при этом снизит стоимость логистических сервисов до 50%.

Ранее Inc. рассказывал, что «Почта России» начнет доставлять посылки с помощью беспилотных роботов «Яндекса». Сначала услуга будет доступна в Хамовниках, а еще в течение месяца — около метро «Белорусская», «Сокол», «Аэропорт», «Цветной бульвар», в Раменках и в других районах. Выбрать такую доставку можно в приложении «Почты».