Новости

«Почта России» протестирует доставку посылок с помощью роботов «Яндекса»

«Почта России» начала доставлять посылки с помощью беспилотных роботов «Яндекса», сообщили Inc. в компании. На первом этапе 36 роверов будут осуществлять доставку из 27 отделений в Москве. Услуга доступна через приложение «Почты» на Android, ее стоимость составляет всего 1 руб.

Сначала доставка с помощью роботов заработает в четырех отделениях «Почты России» в Хамовниках, в течение месяца к ним присоединятся еще 23 отделения, расположенные около метро «Белорусская», «Сокол», «Аэропорт», «Цветной бульвар», в Раменках и в других районах. Радиус доставки составит 2 км.

Услугу можно выбрать в приложении «Почты России». Сотрудники отделения загружают посылку в робота, после чего он отправляется по указанному адресу. Статус доставки можно будет отслеживать в приложении. Когда робот доставит посылку к подъезду дома, пользователь получит уведомление.

В приложении понадобится ввести проверочный код в СМС, после чего робот откроет крышку и посылку можно будет забрать. «Яндекс» выступает логистическим партнером «Почты России», предоставляя ей роботов и осуществляя их техническое обслуживание.