Новости

Минцифры предложило покрыть убытки «Почты России» за счет маркетплейсов

Минцифры предлагает направлять инфраструктурный платеж маркетплейсов на покрытие части убытков и ремонт отделений «Почты России» в малых населенных пунктах. В планах профинансировать около 18 тыс. отделений.

Минцифры предлагает использовать инфраструктурный платеж маркетплейсов для ремонта и покрытия убытков почтовых отделений в населенных пунктах, где проживают менее 5 тыс. человек, сообщает ТАСС со ссылкой на министра цифрового развития Максута Шадаева.

«Мы предлагаем ремонт этих отделений, так же как и покрытие убытков от функционирования отделений почтовой связи населенных пунктов, где проживают менее пяти тысяч жителей, обеспечивать в рамках инфраструктурного платежа маркетплейсов», — сказал Шадаев. Министр отметил, что в планах отремонтировать 18 тыс. почтовых отделений. Найти деньги на это в бюджете сейчас сложно, добавил он.

Шадаев пояснил, что инфраструктурный платеж будет рассчитываться по формуле, выведенной министерством и оператором. Он отметил, что маркетплейсы будут выплачивать отчисления в размере 0,5% от оборота.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн считает, что инфраструктурный платеж направят не на ремонт отделений, а на покрытие финансовых убытков «Почты России».

В октябре совет директоров «Почты России» поручил провести независимый аудит расходов компании. Без господдержки «Почта России» будет убыточной до конца 2025 года. По итогам 2023-го чистый убыток компании может составить от 27 млрд до 38 млрд руб.