Новости

Почти 20% работников меняют свое имя в резюме из-за опасений дискриминации

Недавнее исследование, проведенное компанией Greenhouse, занимающейся программным обеспечением для найма, показало, что 20% работников меняют свое имя в резюме из-за опасения дискриминации.

В ходе исследования об опыте собеседования Greenhouse опросила 1,2 тыс. кандидатов и выяснила, что 34% сталкивались на собеседовании с дискриминационными вопросами касательно их возраста, расы или пола. Почти пятая часть соискателей работы пыталась защитить себя от этой дискриминации, меняя свои имена в резюме. Из них 45% сделали это, чтобы казаться «менее этническими», 42% — чтобы выглядеть моложе и 22% — чтобы выставить себя представителем противоположного пола.

«Такие вопросы не просто неуважительны, они также незаконны и могут серьезно повредить бизнесу компании из-за потенциальных судебных разбирательств», — написала Greenhouse в результатах исследования. В соответствии с федеральным законом о трудоустройстве кандидаты защищены от дискриминации при приеме на работу, которая может быть основана на расе, цвете кожи, религии, поле, национальном происхождении, возрасте или инвалидности. Но несмотря на это компании все-таки нарушают закон и дискриминируют кандидатов при собеседовании.

По результатам исследования, некоторые руководители при найме сотрудников не осознают своих предубеждений. Например, люди склонны любить тех, кто похож на них, и исходя из этого выбирают сотрудников.

Ранее Inc. писал о том, что сотрудники подали коллективный иск на SpaceX из-за трудовой дискриминации. SpaceX столкнулась с коллективным иском по поводу обвинений в том, что компания платит женщинам и сотрудникам из числа меньшинств меньше, чем их белым коллегам и мужчинам.