Новости

Под экватором Марса ученые обнаружили огромное количество льда

Последнее радиолокационное исследование области образования Medusae Fossae на марсианском экваторе показало, что, похоже, там находятся гигантские слоистые плиты льда толщиной в несколько километров.

Это самое большое количество воды, когда-либо обнаруженное на Марсе, и это открытие меняет представление о планете. Ученые говорят, что объем обнаруженных залежей сопоставим с объемом воды в Красном море на Земле. Если бы лед подняли на поверхность и растопили, он покрыл бы Марс океаном глубиной от 1,5 до 2,7 м.

Первые признаки ледяных отложений были обнаружены в 2007 году на глубине до 2,5 километров, но ученые не знали, что это такое. Новые данные и инструменты для их анализа позволили узнать об этих отложениях гораздо больше.

«Мы снова исследовали формацию Medusae Fossae, используя новые данные радара Mars Express аппарата MARSIS, и обнаружили, что толщина отложений еще больше, чем мы думали. Она составляет до 3,7 км», — говорит геолог Томас Уоттерс из Смитсоновского института.

Формация Medusae Fossae — это ряд отложений, которые простираются примерно на 5 тыс. км (3 107 миль) вдоль экватора Марса, отмечая границу между низменностями в северном полушарии и изрезанными кратерами и высокогорьями на юге. Неизвестно, что привело к образованию этих огромных, достигающих нескольких километров в высоту отложений, вылепленных ветрами Марса.

Поскольку этот регион плохо изучен, ученые стремились узнать о нем больше. В 2007 году Уоттерс и его команда собрали радиолокационные данные, которые показали явное присутствие под землей отложений неясной природы. Они могли состоять из пыли, а могли быть вулканическим материалом, осадочными породами или, наконец, льдом.

«Учитывая глубину залегания, если бы это было просто гигантской кучей пыли, мы бы ожидали, что она уплотнится под собственным весом», — говорит физик Андреа Чиккетти из Национального института астрофизики в Италии.

За последние несколько десятилетий по мере развития исследований Марса представление об этой планете кардинально изменилось. На планете обнаружены свидетельства того, что когда-то давно здесь была вода. Она текла по поверхности в виде рек или собиралась в озера или океаны. К сожалению, вода из формации Medusae Fossae недоступна. Она погребена под несколькими сотнями метров марсианской пыли.

Тем не менее это открытие дает надежду на то, что вода есть и в других частях Марса. Оно также дает ученым новую информацию о загадочной истории этой планеты.

«Это открытие бросает вызов нашему пониманию формации Medusae Fossae, — говорит планетолог Колин Уилсон из Европейского космического агентства. — Как давно образовались эти ледяные отложения и каким был Марс в то время? Если подтвердится, что это водяной лед, эти массивные отложения изменят наше понимание истории климата Марса».

Ранее стало известно о том, что астрономы НАСА заметили загадочный сигнал, поступающий из-за пределов нашей галактики, который они не могут объяснить. Ученые наткнулись на непонятный сигнал в ходе изучения гамма-излучения. Исследователи обнаружили сигнал, исходящий из аналогичного направления и почти с такой же магнитудой.