Новости

Поддержку безработных продлят на 2023 год

Минтруд опубликовал постановление о продлении программы поддержки занятости на 2023 год. По ней можно попасть на временную работу или пойти работать озеленителем или библиотекарем, получая оплату в размере одного МРОТ. За семь месяцев 2022 года в ней приняли участие 12 тыс. предприятий и 231 тыс.человек.

Минтруд предложил продлить программы поддержки занятости на 2023 год, пишет «Коммерсант». Соответствующее постановление опубликовано на сайте ведомства, проект проходит антикоррупционную экспертизу.

Под поддержкой подразумевается организация временных и общественных работ и переобучение сотрудников промышленных предприятий. Чтобы принять участие в программах, нужно быть официально безработным и встать на учет на бирже труда. В рамках программы предоставления общественных работ можно, например, пойти работать озеленителем территорий, библиотекарем, вахтером или распространителем лотерейных билетов и получать оплату в размере одного МРОТ.

В пояснительной записке Минтруда сказано, что за семь месяцев в программе приняли участие почти 12 тыс. предприятий, договоры на временную работу заключили 124 тыс. человек, на общественную — 88 тыс. человек. Еще 234 компании отправили на переобучение 19 тыс. сотрудников.

Этот план выполнить не удалось: на старте программы ведомство планировало охватить 500 тыс. человек по программе временной работы, 300 тыс. — общественной. Эксперты объясняют это низким уровнем безработицы в стране, которая весной снизилась до исторического минимума, несмотря на прогнозы о ее росте.

Условия продленной программы рассчитаны на 383 тыс. человек, потратить на нее предполагается более 27 млрд руб. из федерального бюджета. Эту сумму уже одобрила вице-премьер Татьяна Голикова, отметили в Минтруде.

Проект прогноза социально-экономического развития России до 2025 года от Минэкономики, составленный в августе, предполагал рост уровня безработицы в 2023 году до 5,2%. Но проект был рассчитан в августе без учета «частичной мобилизации», объявленной в сентябре. По заявлению Минобороны, она должна затронуть 300 тыс. трудоспособных мужчин, тогда как количество дополнительных безработных в 2023 году Минэкономики оценивало в 500-700 тыс. человек.

Узнайте больше

Вице-президент Татьяна Голикова сообщила в мае, что число официально зарегистрированных в службах занятости россиян выросло на 4 тыс. с 1 марта по 5 мая. «До этого такая тенденция не проявлялась», — отметила Голикова.

После массового ухода иностранных компаний с российского рынка в марте 2022 года, правительство обнародовало «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления», согласно которому Минтруд должен организовать поддержку занятости населения в виде предложения временных и общественных работ, и увеличения числа мест на государственных программах переобучения, созданных в 2018 году в рамках нацпроекта «Демография».