Новости

Поддержка со стороны коллег жизненно важна для тех, у кого есть депрессия или другие ментальные заболевания

Исследователи из Астонского фармацевтического университета обнаружили, что людям с тяжелыми психическими расстройствами может быть полезна поддержка со стороны коллег. С ее помощью люди лучше контролируют прием лекарств, тем самым улучшая здоровье и качество жизни. Исследование опубликовано в журнале BMJ Quality and Safety.

Пятиэтапный реалистический обзор был проведен совместно с группой людей с тяжелыми психическими расстройствами, имеющими жизненный опыт, и группой практиков, осуществляющих уход за людьми с подобными заболеваниями. Была разработана первоначальная теория программ. Формальный поиск литературы был проведен в восьми библиографических базах данных. Всего в обзоре были использованы 60 статей.

Результаты исследования показали, что при доверительных отношениях и поддержке со стороны доктора пациенту с тяжелыми психическими расстройствами прием лекарственных препаратов осуществляется регулярно, в правильной дозировке и в положенное время. Однако человек с ментальными заболеваниями может редко посещать психиатра и искать информацию из ненадежных источников, что приведет к прекращению приема лекарств или самолечению.

«Ваши отношения с врачом, назначившим препарат, не менее важны, чем таблетки, которые вы принимаете», — говорит участник и ведущий исследования Макс Карлиш, который жил с биполярным расстройством в течение 19 лет.

Кроме того, группа пациентов и врачи, принимавшие участие в исследовании, отметили, что немаловажную роль играет правильная поддержка со стороны коллег. Люди с жизненным опытом и без могут дать совет, которого нет в информационных буклетах. Например, это может быть так же просто, как посоветовать кому-то принять лекарство, вызывающее сонливость, непосредственно перед сном, а не первым делом с утра. Или заверить человека, что неприятные побочные эффекты, которые появились в начале, могут со временем исчезнуть. Сочувствие и похожий опыт помогут почувствовать себя более уверенным в принятии решений о приеме лекарств.

«Люди с тяжелыми психическими расстройствами часто чувствуют, что им не хватает информации о своем диагнозе или принимаемых лекарствах, и вместо этого обращаются к платформам социальных сетей, таким как Reddit, где есть множество тем о таких вещах, как шизофрения и антипсихотики. Эта информация может быть верной, а может и нет, и без специальных знаний отличить ее может быть сложно. Людям, живущим с серьезными психическими расстройствами, может быть полезна поддержка со стороны коллег, поэтому было бы лучше создать соответствующую систему, которая дает хорошие советы», — сказал руководитель исследования доктор Джо Хоу.

«Без лечения психическое заболевание может иметь разрушительные последствия. Обеспечение пациентов правильными лекарствами, которые они с удовольствием будут принимать, на протяжении многих лет было ключевой задачей. Нам необходимо разработать эффективные новые подходы. Наши будущие исследования будут сосредоточены на изучении того, как специалисты по поддержке равных могут помочь людям, живущим с тяжелыми психическими расстройствами, более эффективно принимать лекарства и улучшить качество своей жизни», — говорит главный исследователь, профессор Мейдмент.

Термин «тяжелое психическое расстройство» включает в себя целый ряд состояний, включая шизофрению и биполярное расстройство. Большинство заболеваний лечатся с помощью лекарств, таких как нейролептики и стабилизаторы настроения, но побочные эффекты, особенно на ранних стадиях лечения, могут быть очень серьезными. В результате приверженность пациентов к режиму приема лекарств может быть очень низкой.

Исследование, опубликованное в октябре, показывает, что частое употребление жареной пищи повышает риск возникновения тревоги на 12% и развития депрессии на 7% по сравнению с теми, кто придерживается правильного питания. Эта связь была особенно заметна при употреблении жареного картофеля.