Новости

Подкасты в России приносят создателям десятки миллионов рублей

Фото: iStock

Самыми популярными подкастами в России оказались программы американского комика Джо Рогана и сайтов Meduza и Arzamas. По подсчетам подкастеров, такой формат слушают около миллиона россиян. Источники дохода создателей — реклама и спецпроекты.


Аналитическая компания Brand Analytics провела исследование более 2 млрд русскоязычных сообщений в соцсетях с 15 августа до 15 сентября 2019 года и нашла 124 тыс. упоминаний подкастов, сообщают «Ведомости». Google и Apple не раскрывают данные по аудитории подкастов.

Около 65% слушателей оказались не старше 35 лет. По данным аналитиков, больше всего обсуждают подкасты, посвященные спорту, на втором месте — книги и музыка. Самые популярные подкасты среди россиян — программы комика из США Джо Рогана, Meduza и Arzamas.

По подсчетам основателя студии подкастов «Либо – либо» Лики Крамер, аудитория формата в России составляет около миллиона человек. Показатель может достигать и 2 млн, считает заместитель коммерческого директора Sports.ru Софья Шевелева.

«Это интимное общение, люди слушают подкасты, когда ведут машину, занимаются спортом, гуляют, других экранов у них перед глазами нет, за их внимание не конкурируют другие медиа», — говорит шеф-редактор Arzamas Ирина Калитеевская. В Meduza подтверждают, что аудитория подкастов гиперлояльна.

Источники дохода подкастеров — нативная реклама и спецпроекты. Некоторые проекты сразу создаются в партнерстве со спонсорами. Например, подкаст «Деньги пришли» выходит в партнерстве с Альфа-банком.

В планах Meduza — начать к концу 2020 года зарабатывать на подкастах как минимум 50 млн руб. в год. Сейчас интернет-издание выпускает шесть программ, до конца 2019 года их число вырастет до десяти. «Либо – либо» в 2020 году рассчитывает заработать «десятки миллионов рублей».

Sports.ru выручает от подкастов «миллионы рублей в год». По словам Шевелевой, интернет-портал «уже заработал в четыре раза больше, чем потратил на проект».

В июле стало известно, что Apple запускает собственные подкасты, чтобы увеличить количество эксклюзивного контента для своего аудиосервиса.