Новости

Исследование: 80% российских компаний собираются поднять зарплаты сотрудникам

Фото: iStock

Большинство российских компаний собираются поднять зарплаты сотрудникам в ближайшие месяцы. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование Ernst&Young.


Повысить зарплаты собираются руководители 80% компаний. За период с мая 2018 года по апрель 2019 года рост составит в среднем 6%, прогнозируют в Ernst&Young.

Большинство руководителей регулярно пересматривают зарплаты сотрудников. Почти половина (48%) делают это в индивидуальном порядке, а единый процент увеличения устанавливают лишь 15% компаний. Большинство (92%) компаний начисляют премии сотрудникам или планируют это делать.

При этом 9% собираются до конца 2018-го сокращать число сотрудников (в среднем на 14%). А 35% организаций хотят нарастить численность персонала (на 11%).

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что повышение зарплаты может «съесть» инфляция. Сегодня предприниматели стараются сохранить команду и компенсировать ее участникам повышение тарифов и цен из-за увеличения НДС, говорит глава «Опоры России» Александр Калинин. Однако это характерно для регионов, где есть экономический рост: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Краснодарского края, признает он.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews