Новости

Как подпольный майнинг помогает выживать в Венесуэле

В Венесуэле, стране с огромными запасами нефти, уже несколько лет не утихает экономический кризис. Для ее жителей майнинг криптовалют — не развлечение, а способ выжить и прокормить себя и свою семью. О популярности подпольного майнинга среди венесуэльцев рассказывают «Ведомости».


Добычей биткоинов занялись те, кто не имеет никакого отношения к IT или финансам. Майнингом занимаются на складах, в офисах и дома: не ради заработка, а ради выживания. Боливар обесценился, долларов не хватает, а инфляция к концу года может достигнуть 720% по прогнозам МВФ. Еще в 2014 году многие венесуэльцы начали добывать криптовалюты, обучаясь этому на онлайн-форумах и с помощью видео на YouTube. Сейчас, говорит консультант по майнингу биткоинов Рэнди Брито, этим занимаются около 100 тыс. человек. Точнее определить невозможно: майнинг официально не запрещен в Венесуэле, но многие опасаются ареста.

Одна из причин популярности такого способа заработка — очень дешевая электроэнергия. Венесуэльцам почти не приходится платить за электричество благодаря госсубсидиям, поэтому за его потреблениям следят спецслужбы. Они проводят рейды и обвиняют майнеров в краже электроэнергии. Правительство опасается ослабления национальной валюты и вывода капитала за границу из-за майнинга.

Одна из жителей Каракаса рассказала AFP, что добыча цифровой валюты приносит ей около $800 в месяц (минимальная зарплата в Венесуэле — $40). Оборудование она заказала в Китае, потратив на это $2280. Давид Фернандо Лопес, три года добывавший эфир на ферме в Каракасе и покинувший страну, в беседе с CNBC заявил, что «одна машина по производству эфириума может прокормить семью». В стране дефицит множества товаров, рассказал он, и купить лекарства или мыло проще всего в интернет-магазине, который принимает биткоины.

Один из создателей эфира Джо Любин считает, что добыча криптовалют действительно может стать спасением для тех, кто оказался в сложной ситуации. «Да, они [криптовалюты] волатильны, но представляют реальную спасательную ценность для многих людей по всему миру», — говорит он.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru