Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Шведские ученые: поездки на работу более 5 часов в неделю вызывают проблемы с весом и сном

Длительные поездки в офис негативно сказываются на здоровье и продуктивности работников. Те, кто тратят на дорогу до офиса пять и более часов в неделю, чаще подвержены проблемам с лишним весом и сном. Это объясняется стрессом и нехваткой времени на физические упражнения.

Работники, которые тратят пять и более часов в неделю на поездки на работу, чаще страдают от проблем с лишним весом и сном, сообщает The Conversation со ссылкой на исследование шведских ученых.

Исследователи проанализировали данные примерно 13 тыс. взрослых шведов, собранные с 2013 по 2018 год. Особое внимание ученые обращали на время, которое сотрудники тратят, чтобы добраться на работу, а также на образ жизни, показатели здоровья и уровень стресса.

«Люди, которые работали более 40 часов и тратили на поездки на работу более пяти часов в неделю, чаще были физически неактивны и испытывали проблемы со сном по сравнению с теми, кто тратили на дорогу от одного до пяти часов в неделю», — сказали исследователи.

Они обнаружили связь между длительными поездками на работу и избыточным весом. Это может объясняться нехваткой времени на тренировки и стрессом, затрудняющим сон.

Короткие поездки на работу — менее 3 км — благоприятно сказывались на физической активности респондентов. Люди, живущие рядом с офисом, с большей вероятностью будут добираться туда пешком или на велосипеде, говорится в исследовании.

Длительные поездки на работу также связаны с целым рядом негативных последствий для здоровья, начиная от ослабления здоровья сердца и заканчивая ухудшением памяти.

Исследование Gartner показало, что принуждение сотрудников к посещению офиса может привести к уходу значительной части команды. По мнению экспертов, компаниям необходимо устранять барьеры, которые мешают сотрудникам быть продуктивными.

Поделиться