Новости

Российские кинотеатры начали прокат «Бэтмена»

Российские киносети выпустили в прокат фильм «Бэтмен». Его покажет треть кинотеатров по всей стране.

Российские кинотеатры покажут фильм «Бэтмен» — билеты уже появились на сайтах кинотеатров и агрегаторах, сообщают «Ведомости». Управляющий партнер киносети «Синема 5», член совета Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексей Воронков подтвердил изданию запуск проката.

Он отметил, что показ «Бэтмена» начали те кинотеатры и сети, которые имели на руках лицензионные контракты и успели заключить с российским офисом Universal Pictures дополнительное соглашение до 2 марта, когда Warner Bros. объявила о решении отменить премьеру «Бэтмена» в России. Воронков пояснил, что таких кинотеатров треть от общего числа в стране.

Кинотеатры не выпускали фильм в широкий прокат, поскольку не понимали, как рассчитываться с правообладателем за показ фильма, отмечает член совета АВК. Однако указ президента от 27 мая решил вопрос — документ ввел ввел новый порядок платежей для правообладателей из недружественных стран через спецсчет «О» в уполномоченном банке.

«Мы направили Warner Bros. и в российский офис UPI запрос на открытие счета. Если не ответят, счет будет открыт на UPI, и туда будут перечисляться деньги за показ. Размер – в соответствии с условиями договора, то есть, как правило, 50% от кассовых сборов», – добавил Воронков.

В мировой прокат «Бэтмен» выпустили 1 марта. По данным сайта boxofficemojo.com, на сегодня фильм собрал в мире $770,3 млн.

Онлайн-кинотеатры начали активно закупать южнокорейские и турецкие сериалы, чтобы компенсировать отсутствие премьер голливудских и европейских студий. В зависимости от платформы, на южнокорейские фильмы и сериалы приходятся от 1% до 1,6% всего доступного контента, на турецкое и индийское — меньше 0,4%.