Новости

Исследование: покупатели больше доверяют компаниям с короткими и простыми названиями

Название бренда влияет на то, как к нему относятся покупатели, говорится в совместном исследовании американских и немецких ученых. Они выяснили, что короткие и легко произносимые названия компаний и даже имена продавцов, работающих с маркетплейсами, вызывают больше доверия у покупателей. Об этом пишет Ariyh.

Представьте, что товар, который вы хотите купить, продается на Amazon двумя разными продавцами: SIBU и VLEGTIQCLAPL. Все остальное, например цена и рейтинг, совпадают, и ни одно из названий ничего не значит. У кого бы вы купили?

Исследование показало, что люди склонны больше доверять продавцам в интернете с легко произносимыми (по сравнению с труднопроизносимыми) и короткими (по сравнению с длинными) именами.

Ученые провели 10 экспериментов с профилями продавцов на eBay с именами разной сложности и длины и обнаружили, что:

Продавцов с легко произносимыми и короткими именами оценивали как надежных в среднем на 31% (5,1 против 3,9 по 10-балльной шкале) чаще по сравнению продавцами с труднопроизносимыми именами.

Короткие имена той же сложности, что и длинные, приводили к повышению доверия на 7%.

Положительный эффект действовал как для продавцов с высоким рейтингом (т.е. 5 или 4,5 звезд), так и с низким (т.е. 3,5 или 3 звезды).

Даже когда людей предупреждали, что они не должны обращать внимание на имя продавца, эффект оставался прежним. Он также действует в отношении простоты и сложности чтения описания товара.

Наше отношение к чему-либо формируется в зависимости от того, насколько легко мы способны мысленно обработать информацию. Чем легче что-то обработать, тем лучше мы к этому относимся. А чем лучше мы к этому относимся, тем больше мы этому доверяем.

Доверие играет ключевую роль в продажах, поскольку мы знаем, что продавец обладает большей информацией, чем мы, например, о качестве товара. Это еще более важно в онлайн-продажах: там у нас меньше информации о другой стороне, чем при покупках в обычных магазинах.

Несколько исследований показали, что хорошая репутация продавца позволяет повысить не только вероятность продажи, но и цену. Например, частные продавцы на eBay с хорошей репутацией могут продавать товары в среднем на 8,1% дороже.

Кроме того, предыдущие исследования показали, что названия тикеров (например, GOOGL для Google, TSLA для Tesla), которые легче произносить, обгоняют труднопроизносимые. Пищевые добавки считаются более опасными, если их названия трудно произнести. Люди с легко произносимыми именами воспринимаются более позитивно и занимают более высокие должности. Заявления, исходящие от людей с легко произносимыми именами, оцениваются как более правдивые.

Планы вывести компанию на международный рынок делают поиск идеального названия более сложным. Например, Peugeot, Tag Heuer и даже Nutella легко произносятся на родных рынках, но не за рубежом. А вот Ford, Uber и Coca-Cola — хорошие примеры коротких и легко произносимых названий брендов на большинстве языков.

Чтобы выбрать название, которое будет казаться надежным:

Обратите внимание на использование гласных и согласных в родном языке вашего основного рынка. В большинстве языков в легко произносимых названиях больше гласных, чем согласных.

Сделайте название как можно короче.

Протестируйте его с группой потенциальных клиентов, узнав, как они воспринимают это название (10-20 человек).