Новости

Сэр Пол Маккартни инвестировал $9,6 млн в музыкальный стартап Audoo

Бывший участник группы Beatles сэр Пол Маккартни вложил £7,2 млн ($9,6 млн) в музыкальный стартап Audoo через свою компанию MPL Communications, пишет The Times. Помимо него в число инвесторов вошли бывший участник группы ABBA Бьорн Ульвеус, инвестфонд Edinv, а также звукозаписывающая компания Tileyard London.

Audoo основан в 2018 году, он работает над специальным гаджетом Audio Meter, который может отслеживать исполнение музыкальных треков при установке в барах, магазинах и прочих местах. Гаджет может играть роль счетчика и давать дополнительные данные об исполнении тех или иных треков в общественных местах, что позволит бороться с пиратством.

Основатель стартапа Ройан Эдвардс считает, что музыканты из-за недополученных роялти (денежная или иная компенсация за использование патентов, авторских прав и другого) недополучают до $2,7 млрд. На данный момент стартап Audoo привлек уже £14 млн ($18,6 млн).

В последнее время владельцы франшиз стали чаще судиться с франчайзи из-за невыплат роялти и долгов за поставки. Среди них — Cofix, One Group, «Андерсон» и Subway. Например, ООО «Урбан кофикс Раша», управляющее сетью кофеен Cofix, за год подало исков на общую сумму 17,8 млн руб. Эксперты отмечают, что количество судебных претензий к партнерам продолжит расти.