Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Исследование: почти треть россиян тратят на еду до половины своего дохода

Россияне стали больше экономить на еде и чаще откладывать деньги «на черный день». При этом 29% тратят на еду половину бюджета. У 66% опрошенных за год изменились пищевые привычки.

65% россиян начали экономить в 2022 году, показал опрос эконом-сервиса доставки питания «Прием». Результаты исследования есть в распоряжении Inc. Чаще всего респонденты экономят на развлечениях (58%), одежде (56%), питании и бьюти-услугах (по 32%). Большинство стало откладывать деньги «на черный день» — 61%.

Если говорить о еде, россияне отказываются от дорогостоящих продуктов, ограничивают количество потребляемой в день еды и оформляют подписки на бюджетные сервисы питания.

От общего дохода на питание в месяц у 34% опрошенных уходит 11–20% бюджета, у 29% — половина бюджета, у 24% россиян — менее 10%. За последний год пищевые привычки изменились у 66% респондентов. Большинство из них не всегда едят здоровую пищу и не придерживаются суточной нормы калорий.

По данным «Приема», 56% россиян, работающих в офисе, берут еду из дома, 26% покупают ее на месте, а 18% предпочитают заказывать доставку. Работающие удаленно чаще сами готовят еду — 76%, оформляют доставку из ресторанов домой 14% опрошенных. Выходят на обед в соседние кафе и пользуются подписочным сервисом по доставке готовой еды 8% и 3% россиян соответственно.

В опросе участвовали более 1,5 тыс. респондентов старше 18 лет со всей России.

Узнайте больше

У 47% россиян нет финансовой подушки безопасности, показал опрос портала SuperJob. Среди тех, у кого подушка безопасности есть, только 5% респондентов смогут жить на нее более года. У большинства (18%) есть сбережения только на два месяца.

Поделиться