Новости

SuperJob: у 47% россиян нет накоплений

У 47% россиян отсутствует финансовая подушка безопасности. На фоне снижения накоплений жители страны стали больше внимания уделять планированию бюджета.

Опрос портала SuperJob показал, что 47% россиян не имеют никаких накоплений. В исследовании приняли участие 1,6 тыс. экономически активных россиян.

Среди тех, кто скопил подушку безопасности, 18% смогут прожить на сбережения не более двух месяцев, 15% — меньше месяца. Продержаться от трех до шести месяцев смогут 9%, до года — 6%. Только 5% опрошенных смогут жить без доходов более года.

По сравнению с данными 2021 года количество россиян без накоплений увеличилось на 4%, а тех, кто сможет жить без доходов более года, стало меньше на 2%.

На фоне снижения сбережений россияне стали больше внимания уделять планированию личного бюджета. В той или иной степени финансы учитывают 68% россиян, строгий подсчет ведут только 13%, другие прикидывают расходы и доходы примерно. При этом 32% россиян вообще не контролируют финансовые потоки.

Планированием доходов и расходов на срок менее полугода занимаются 42%. Горизонт в 6–12 месяцев и более года есть у 22% и 13% россиян соответственно.

Каждый пятый житель страны (21%) считает свой уровень финансовой грамотности высоким, 56% — средним. Лишь 12% полагают, что у них низкий уровень финансовой грамотности.

Узнайте больше

В конце августа 80% россиян рассказали, что после февраля 2022 года потеряли свои сбережения. По данным «АльфаСтрахования», 39% жителей страны сталкиваются со сложностями при откладывании денег, а 20% отказались от идеи накоплений совсем.