Новости

Половина российских фрилансеров хотят работать с зарубежными заказчиками

По словам источника «Коммерсанта», так специалисты хотят обезопасить себя в случае еще большего обесценивания рубля. При этом российским фрилансерам тяжело найти заказчиков за рубежом, считает эксперт. Это связано с отсутствием международного портфолио, зарубежного счета и хорошего знания языка.

Из-за падения рубля более половины фрилансеров задумалось о поиске заказов за рубежом, а пятая часть самозанятых (20%) — о повышении среднего чека на свои услуги, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на опрос сервиса Solar Staff.

По подсчетам сервиса, с января по июнь 2023 года суммарный доход фрилансеров в России вырос в 1,5 раза. На иностранные счета самозанятые в среднем выводят около 300 тыс. руб. в месяц, на счета российских банков — примерно 100 тыс. руб.

Один из источников газеты, фрилансер Анна, заявила, что хочет получать оплату в криптовалюте по текущему курсу. Она добавила, что это сможет обезопасить ее, если рубль обесценится еще сильнее.

Отмечается большой интерес к поиску проектов с оплатой в стабильных валютах у дизайнеров и программистов. При этом из-за отсутствия международного портфолио и зарубежного счета, а также плохого знания языка найти заказчика российским фрилансерам непросто, отмечает глава рекрутингового сервиса Facancy Алена Владимирская. К тому же услуги индийских и индонезийских специалистов на международном рынке стоят дешевле, добавила она.

По словам другого собеседника газеты, дизайнера интерфейсов Никиты, с иностранными заказчиками он рассчитывается в токенах USDT. Он добавил, что из зарубежных у него открыт только турецкий счет, на котором хоть и работает SWIFT, но все же приходится платить комиссии.

В 2022 году российские фрилансеры вывели на иностранные счета в 6,8 раза больше денег, чем в предыдущем. Объем переводов резко вырос в марте 2022 года. Больше всего денег вывели программисты, веб-мастера, менеджеры проектов, блогеры и маркетологи.